ACCEDI lucchetto rosso

8 produzione culturale elab180x180PRODUZIONE CULTURALE

V Edizione del Premio “La Pellicola d’Oro” 2015
Il 20 giugno alle ore 21 presso il teatro Palladium si è svolta con enorme successo di pubblico la V Edizione del premio “La Pellicola d’Oro”.
Un incontro importante per le maestranze e l’artigianato del Cinema Italiano. L’organizzazione dell’Art. 9, Fitel e per la prima volta l’Università Roma Tre hanno aperto la serata con un saluto dei seguenti responsabili, Enzo De Camillis, Giovanni Ciarlone e Vito Zagarrio, per dare poi seguito alla premiazione condotta con maestria dalla attrice Daniela Poggi e con una stupenda banda della Marina Militare che ha accompagnato la serata suonando brani di colonne sonore da film grazie al Maestro Antonio Barbagallo e il Capitano Giacolo Polimeni.

Erano presenti:
Ugo Gregoretti regista, Silvia Scola autrice, Patrizia Fregonese regista, Gianluca Leurini Organizzatore, Pierpaolo Andriani autore, Giuliano Montaldo regista, Claudio Mancini produttore, Luigi Abete presidente BNL Pariba, Graziella Pera e Andrea Viotti costumisti, Danilo Garone Art. 9, Valerio Mastandrea attore, Massimo Spano regista, Vittorio Bonini AugustusColor, Tiziana Mancini costumista, Andra Busiri Vici Dir. della Fotografia, Carmen Del Vando Stampa Estera, Pietro Innocenzi produttore, Andrea Canali Anica, Enzo Sinopoli autore, Rossella Ronconi, Silvano Sgrevi e Aldo Albano per la Fitel, Andrea Maia organizzatore, Roberta Nevola attrice, Vito Zagarrio Roma Tre, Tommaso Fulfaro Articolo 21.

I Vincitori:
Miglio Direttore di Produzione - Riccardo Borni per “Il Giovane Favoloso” di M. Martone
Miglio Operatore di Macchina - Fabrizio Vicari per “Il Ragazzo Invisibile” di G. Salvatore
Miglior Capo Elettricista - Fabio Capozzi per “Mia Madre” di N. Moretti
Miglior Capo Macchinista - Luciano Mastropietro per “Mia Madre” di N. Moretti
Miglior Attrezzista di Scena - Stefano Carbonaro per “Scusate se Esisto” di R. Milani
Miglior Sarta di Scena- Vanessa Crane per “Loriana” di M. Turco
Miglior Tecnico di Effetti Speciali - Fabio Traversari per “Il Ragazzo Invisibile” di G. Salvatores
Miglior Sartoria Cineteatrale - Sartoria Tirelli per “Il Giovane Favoloso” di M. Martone
Miglior Capo Costruttore - Gianluca Franculli per “# La Trattativa” di S. Guzzanti

PREMI SPECIALI
Premio Speciale Giovani Offerto dal Centro Sperimentale di Cinematografia
Miglior Direttore di Produzione STEFANO DALLA LANA per “Leoni”
Premio Speciale alla Carriera a UGO GREGORETTI Regista e Autore
Premio Speciale alla Carriera a Pierino Quacquarini Capo Macchinista
Premio Speciale alla Carriera a Francesco Brescini Capo Elettricista
Premio Speciale alla Carriera a Claudio Mancini Produttore
Premio Speciale alla Ditta Framinia di Nicola Nicoletti
Premio Speciale Augustus Color a Ivan Tozzi per la post produzione
Premio Speciale a Valerio Mastandrea attore per la vicinanza ai problemi delle maestranze del set cinematografico

Si ringraziano l’attrice Daniela Poggi per la splendida conduzione della serata, per la Banda della Marina Militare il Capitano Giacomo Polimeni e il Maestro Antonio Barbagallo e le collaboratrici dell’Art. 9, Federica Lalli, Valentina Ferranti e Tatania Coppola.

0
0
0
s2sdefault